terça-feira, 29 de setembro de 2020

Comissão Eleitoral do STR de Barrocas convoca Associados para eleição da Nova Diretoria

Foto: Ana Clara
A eleição do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, que deveria acontecer no dia 21 de março deste ano, e foi adiada em virtude da Pandemia do Novo Coronavírus (ver aqui), agora deverá acontecer nos dias 2 e 3 de outubro, com coleta de votos nas comunidades rurais através de uma urna itinerante e urna fixa para votação na sede do Sindicato no centro de Barrocas (mais informações cronograma abaixo). 

Um novo Edital de Convocação foi publicado no dia 22 de setembro, anunciando as eleições para composição da Diretoria Efetiva e respectivos suplentes, contendo o roteiro das urnas itinerantes e horários de votação em cada localidade.

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DAS ELEIÇÕES

A Comissão Eleitoral dos Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Barrocas-Bahia, convoca as eleições para composição da Diretoria Efetiva e respectivos Suplentes, do Conselho Fiscal e respectivos suplentes, para o dia 02 e 03 de Outubro de 2020, das  08:00h às 17:00h. Para o dia 2, das 08:00h às 17:00h e no dia 3, das 08:00 às 14:00h situado na Rua Antônio Pinheiro da Mota, n° 121, centro, Barrocas-Bahia. Com uma URNA fixa na sede do sindicato e e também 4 URNAS nas comunidades de:

Confira os dias e horários que as urnas estarão disponíveis: 

Urna 01 - Sede de 08:00h às 17:00 horas no dia 02/10/2020 e de 08:00h às 12 horas no dia 03/10/2020.

Urna 02 - Boa União de 08:00 às 09:00 horas da manhã.
Terra Nova, Boi Preto, Ipoeira de 09:00 até 10:00 horas.
Cedro e Socavão de 10:00 às 11:00 horas. 
Sossego de 11:00 até 12:00 horas. 
Brasileiro de 12:00h até 13:00 horas.
Barreira de 13:00 às 14:00 horas.
Periquito, Coalhada, Jenipapo e Queimada Redonda de 14:00h às 15:00 horas.
Baraúna do Rumo, Carrapato e Tanque Velho de 15:00h às 16:00 horas.

Urna 03 - Rosário de 08:00h às 09:00 horas. 
Alto Alegre de 09:00 às 10:00 horas.
Alambique de 10:00h às 11:00 horas.
Tanque Bonito de 11:00h até às 12:00 horas.
Alto da Porteira de 12:00 até às 13:00 horas.
Alagadiço de 13:00h às 14:00 horas.

Urna 04 - Lagoa do Velho e Tanque das Pombas de 08:00 às 09:00 horas.
Lagoa Redonda de 09:00 às 10:00 horas.
Ouricuri de 10:00h às 11:00 horas.
Curralinho de 11:00h às 12:00 horas.
Minação de 12:00h às 13:00 horas. 
Velho Domingo de 13:00h às 14:00 horas. 
Lagoa da Cruz de 14:00h até às 15:00 horas.

Urna 05 - Ladeira e Toco Preto de 08:00 até às 09:00 horas. 
Tigre de 09:00h até às 10:00 horas. 
Nova Brasília e Gitaí de 10:00 até às 11:00 horas 
Lagedinho de 11:00h até às 12 horas. 
Lagoa dos Umbus de 13:00h até  às 14:00 horas. 
Umbuzeiro, Milho Verde e Riacho Grande de 14:00h até às 15:00 horas 
Santa Rosa de 15:00h até às 16:00 horas.

Leia o edital em anexo:

Clique para ampliar.

Da Redação - Por Ana Clara Santos - Colaborou Rubenilson Nogueira. 

Sem comentários:

Publicar um comentário